Как привлечь к ответственности заводчицу, у которой купили больного щенка чихуахуа мини с просроченной прививкой?
Можно ли подать в суд и привлечь к ответственности заводчицу, у которой купила щенка чихуахуа мини по объявлению на Авито? Купила щенка 4 марта вечером, 7 марта щенка рвало весь день, потом началась диарея. Мы обратились в одну клинику, где нам поставили предварительный диагноз-энтерит и сказали, что это вина заводчицы. Плюс прививка в вет. паспорте стоит просроченная-что значит щенок фактически не привит вовремя. В ночь с 10 на 11 марта мы отвезли щенка в стационар и слава богу выжили, но еще продолжаем лечение. Заводчица отказалась принимать участие в лечении и сказала, что у нее щенок был активный и с ним было все ок. Но во второй клинике тоже говорят, что это вина заводчицы. На руках есть вет паспорт, выписка из банка о переводе денег, скрины переписки в приложении Авито, заключение вет. Клиники + все чеки и лечение. Могу ли я подать в суд, что еще необходимо собрать?
Можете. Для этого нужно подать исковое заявление о взыскании убытков ст.15 ГК РФ
Есть у вас такое право.
Сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями, откажут - иск в суд.
Да, вы можете подать к ней исковое заявление на основании ст.
Да, можно подать иск в суд.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу
Здравствуйте.
Как сейчас чувствует себя малыш?
Если в вет. клинике Вам выдали письменное заключение, то это будет служить доказательством в суде. А если выдали в обоих, то, вообще, отлично.
Вы можете предъявить претензии заводчице на этом основании, в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей, в том числе (к животным применяются положения об имуществе, ст.137 ГК РФ). И обратиться с иском в суд, взыскивать стоимость расходов на лечение (как понимаю, речи о возврате щенка не идёт), компенсацию морального вреда и штраф.
С уважением.