Екатеринбург, 24.03.2023, 11:05

Что делать, если перепутал названия мфо и получил угрозы?

Вопрос №20352827 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2023, 11:05
Перепутала названия мфо, вызвали на допрос постоянно поступают звонки от мфо и угрозы от различных организаций перепутала названия в заявлении гос услугах могут ли дать уголовную ответственность? Кредиты брала не я а родственник
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Если кредиты, а точнее займы (ст.807-810 ГК РФ) брал родственник, то Вас эта ситуация не касается. Вы вообще не должны были указывать на их наличие на Госуслугах, если это не Ваше обязательство (ст.309 ГК РФ). Об уголовной ответственности здесь говорить преждевременно. Из вопроса не усматривается, что Вы что-то нарушили. Но если фактически не Вы сторона договора займа или кредита (ст.819-821 ГК РФ), то в этом случае не указываете эти данные.

24.03.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

я написала заявление в гос услугах не на ту организацию, сказала оперу он сказал в объяснении напишем ничего ж не будет?

24.03.2023, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя по вашему вопросу ответить однозначно /мало инфомрации предоставляете;

если докажут умысел на мошенничество/хищение с целью завладения денежными средствами без возможности их возврата, то будет состав преступления;

надо обратиться к адвокату лично;

24.03.2023, 11:12

Причем тут хищение и мошенничество

я написала в заявление в гос услугах не ту организацию, потому что не знаю кто мне звонит из мфо

24.03.2023, 11:13

Ничего не понятно.

1)Как это не Вы брали займы в МФОЮ а родственники? Вы им помогали, давали свои данные и т.д. Уже нехорошо.

2) И где Вы перепутали МФО?

3) И что за допрсо? Полиция проерку провоит в рамках стю 144 УПК РФ?

Подготовьтесь - или сразу подпишите, что ничего не будете говорить - ст. 51 Конституции РФ.

4) Уголовка может быть в случае -

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

...

Будьте разумны! Может ничего страшного и нет вовсе!

24.03.2023, 11:13

Родственница брала займ в мфо

мне поступают звонки от различных организаций не понятно каких и угрозы в отношении меня

написала заявление в гос услугах указала не ту организацию мфо потому что не понятно кто звонит

24.03.2023, 11:15

1) Родственница к Вам отношения не имеет по займам.

2) Звонки всем поступают - их можно и игнорировать или заявлтять в полицию, прокуратуру, ФССП и т.д.

3) Что Вы писали на госуслугах - непонятно!

И про допрос всё же - к Вам кто и какие претензии предъявляет, что в полицию вывзывют и т.д.

24.03.2023, 11:19

Я пожаловалась в полицию на звонки и т.д через гос услуги, там и перепутала названия мфо

24.03.2023, 11:20

Теперь понятно! Ерунда некая... В полиции уточнили, кто Вас обижает - пусть разбираются!

24.03.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Мария, добрый день!

Вам нечего бояться ответственности, ст.159.1 УК РФ.

Так как если вы не имели умысла обмануть кредиторов или МФО, то вероятность получения уголовной ответственности крайне низкая. Но в любом случае, лучше обратиться к юристу за консультацией и следовать его рекомендациям. Также настоятельно рекомендуется уточнить свою ситуацию с государственными органами, ответственными за предоставление государственных услуг и узнать, каким образом можно исправить ошибки в заявлении.

С уважением.

24.03.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Мне сказали в объяснении укажем верную информацию

24.03.2023, 11:17

Значит исправят.

24.03.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

То, что вы перепутали названия МФО, не является основанием для вашего привлечения к уголовной ответственности.

Согласно статьи 159.1 УК РФ к уголовной ответственности за невозврат денежных средств могут привлечь лицо, которое предоставило бану или МФО заведомо ложные и (или) недостоверных сведения на основании которых был оформлен либо кредит в банке (стст 819-821 ГК РФ), либо займ в МФО (стст 807-810 ГК РФ).

Если вы не брали кредиты, то вас не могут привлечь к уголовной ответственности

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 15.03.2023) УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ) Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159, 1 УК РФ Развернуть

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

24.03.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Нет никакой ответственности у Вас, ну кроме погашения долга.

Вызов по телефону на допрос это бред, это коллекторы или служба взыскания.

Но, если не Вы брали кредит, беспокоиться не о чем.

А по факту угроз и звонков жалуйтесь в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

24.03.2023, 12:11