Законно ли что мне отказали в удостоверении многодетности и в региональной выплате так как я прописана в Астрахани менее 3 х лет?
Обжалуйте отказ, так как он НЕправомерен
Есть вот такой вот
Утвержден
Постановлением министерства
социального развития и труда
Астраханской области
от 8 декабря 2017 г. N 25
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановления минсоцразвития Астраханской области от 14.11.2022 N 68)
В нем говорится:
2. Порядок выдачи удостоверения2.1. Для получения удостоверения (первичного, повторного), внесения изменений в удостоверение заявитель либо его уполномоченный представитель (далее - представитель) представляют в учреждение по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания:
- заявление о выдаче удостоверения многодетной семьи Астраханской области (внесении изменений в удостоверение многодетной семьи Астраханской области) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку с указанием состава многодетной семьи, а также информации о прохождении членом многодетной семьи военной службы по призыву, о применении в отношении члена многодетной семьи меры уголовно-правового или административно-правового характера, связанной с изоляцией его от общества (далее - заявление);
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий его полномочия (в случае подачи заявления и документов представителем);
- свидетельства о рождении детей и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае если свидетельство о рождении ребенка выдано компетентным органом иностранного государства);
- свидетельство о заключении брака и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае если заявитель, ребенок заявителя или ребенок супруга заявителя состоит в браке, свидетельство о государственной регистрации которого выдано компетентным органом иностранного государства);
То есть нигде нет и слова про 3-х летний срок регистрации
Обжалуйте отказ в вышестоящий орган и прокуратуру
Благодарю за Отзыв
Если это правило прописано в региональном законодательстве, то отказ законен.
Здравствуйте. Срок проживания на территории региона не является основанием для отказа в предоставлении услуги (Постановление Министерства социального развития и труда Астраханской области от 8 декабря 2017 года № 25 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи Астраханской области"). Обжалуйте решение в вышестоящие органы социальной защиты или в прокуратуру.