Отпускные после срочной службы - положены ли они за прошедшие месяцы?
Непонятно отпуск или отпускные?
У военнослужащих постоянное денежное довольствие, им не платят ни отпускные, ни больничные - в том плане, что сумма всегда одинаковая, не зависимо от того служишь ты или отсутствуешь на службе по какой-либо причине, расчетного периода для отпускных нет как у гражданских. На сумму влияют только обычные выплаты - сложность, напряженность, премии или ее лишение и т. п.
Сегодня из-за сокращения периода службы до 12 месяцев обычные отпуска для солдат срочной службы не предусмотрены. Но они имеют право на отпуск по семейным обстоятельствам сроком до 10 суток.
Такой отпуск предоставляется только по уважительным причинам, например:
Возникновение тяжелого заболевания;
В случае смерти кого-то из близких родственников;
Если семья военнослужащего пострадала в результате стихийного бедствия;
Прочих случаях, когда обязательно присутствие солдата дома.
То есть нужны подтверждающие документы из дома.
Кстати с контрактом советую трижды подумать, в зоне СВО могут участвовать только контрактники.