Можно ли продать приобретенный с аукциона по банкротству автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД и что для этого потребуется?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Вам обязательно необходимо сделать регистрацию авто на себя через ГИБДД.

Документы необходимые:

Договор купли-продажи, акт приема-передачи авто, СТС, ПТС, тех паспорт и госпошлина

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Можно

Какие документы могут потребоваться в ГИБДД?

Нет, продажа автомобиля без регистрации в ГИБДД запрещена в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N 196-ФЗ "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (статья 12.34).

Перед продажей автомобиля, его необходимо зарегистрировать в ГИБДД. Для этого потребуются документы на автомобиль (технический паспорт, птс, справка об отсутствии ограничений и задолженностей), а также оплата государственной пошлины за регистрацию транспортного средства.

Кроме того, если автомобиль был приобретен на аукционе по банкротству, то перед его продажей необходимо убедиться, что вся необходимая документация (свидетельство о регистрации права собственности, акт приема-передачи и т.д.) была получена в порядке, установленном законодательством.

Конечно, ниже приведены ссылки на соответствующие статьи законодательства РФ.

Статья 12.34 Федерального закона от 08.12.1995 N 196-ФЗ "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", которая запрещает эксплуатацию транспортного средства без регистрации в ГИБДД:

www.consultant.ru

Статья 20.5 Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которая обязывает владельцев транспортных средств проходить технический осмотр и регистрировать автомобиль в ГИБДД:

www.consultant.ru

Статья 4.4 Федерального закона от 26.06.1998 N 89-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определяет порядок государственной регистрации прав на транспортные средства:

www.consultant.ru

Статья 26.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" регулирует порядок продажи имущества должника на аукционе в рамках процедуры банкротства:

www.consultant.ru

Статья 21.6 Федерального закона от 15.07.2015 N 209-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств" определяет правила государственной регистрации транспортных средств:

www.consultant.ru