Истекает срок давности по эпизодам микрозаймов - нужна ли переквалификация по статье 159. часть 3?

Приветствую, господа юристы. Ситуация такова. Есть 18 эпизодов по статья 159. часть 1 - микрозаймы. Дело прошло уже 3 разных суда (по разным обстоятельствам передавалось). Теперь через 2 недели истекает срок давности по всем эпизодам (2 года) и судья вынес постановление отправить дело в прокуратуру, дабы переквалифицировали его на ч. 3 ст. 159, мол все эпизоды по сумме получаются в 250 тыс... Правомерно ли решение? Действительно ли есть основание для переквалификации, ведь потерпевшие (микрофинансовые организации) разные? Если так, то почему на этапе ещё следствия не объеденили и не сделали обвинительный акт сразу по ч. 3?
Лучший ответ

Нужно смотреть объединены единым умыслом или нет, иные обстоятельства.

При грамотном подходе можно решить вопрос, обращайтесь за платной консультацией к юристу либо спросите своего адвоката.

По сути у вас преступление длящееся целевого обогащения, возможно поэтому усмотрели сумму причинённого вреда как единого.

Такие правоотношения и мошеннические действия по займу можно разваливать изначально при даче первого объяснения в рамках материала проверки