Срок давности истекает, а виновник на суд не явится - может ли судья рассмотреть материал в его отсутствие?
Статья 12.27 часть 2 КоАП РФ. ДТП произошло 19.11.21 г. Срок давности истекает 18.02.22 г. Если сотрудники ГИБДД подадут материал в суд 17.02.22 г, а судья назначит рассмотрение дела на 18.02.22 г. сообщив виновнику ДТП о начале процесса с помощью СМС (согласие подписано). Виновник ни может попасть на суд т.к. находится в другом городе (подписки о невыезде нет) Может судья рассмотреть материал в отсутствие виновника?
Да, вполне может рассмотреть в его отсутствие. Судья вынесет постановление, а потом обжалуйте его, как хотите.
Здравствуйте!
Не успеет судья уже ничего назначить.