Как правильно оформить наследство без споров между родственниками?
Добрый день! Если состав имущества сложный (доли в предприятиях, различные имущественные комплексы, ценные бумаги и т.п.), то консультация у квалифицированного юриста имеет смысл. Если же наследство ограничивается обычными вещами (квартира, машина, дача), то особого смысла в консультациях нет, нотариус сам все сделает (ст. 1152 ГК РФ).
Поскольку споров между наследниками нет, достаточно обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело, подать заявления и иные необходимые документы. Стст.
Добрый день, решайте все через нотариуса, если спора между наследниками нет. Нотариус сам Вам все разъяснит.
Да какие этапы? Обращайтесь к нотариусу. Соберете документы и получите Свидетельство о праве на наследство. А далее сами с родственниками уже решайте.
К нотариусу обращайтесь и открывайте наследственное дело
На ваше усмотрение, вы можете обратиться к юристу сайта для уточнения вашего вопроса о привлечении вашего юриста в порядке ст.779 ГК
Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу по последнему ПОСТОЯННОМУ месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти, предоставьте нотариусу свидетельство о смерти, Ваши документы о родственных отношениях с умершим, все документы на недвижимость (при наличии недвижимости за умершим), иные документы, нотариус всё разъяснит, не переживайте. Самое главное заявление в срок подайте.
Здравствуйте Сергей. Нет смысла в консультации у юриста. Вам надо к нотариусу, он Вам все пояснит по существу.
С уважением, Дарья Алексеевна