Пенсионер-рабочий - уволиться перед выходом на пенсию или оставить работу до конца отпуска?
Михаил, если пенсионер подает работодателю заявление об увольнении по собственному желанию и указывает в нем, что увольняется в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан уволить его в день, указанный в заявлении без обязательной отработки в течение 14 дней. Это следует из статьи 80 ТК. Но Роструд высказывает мнение, что такое увольнение (без отработки, в связи с выходом на пенсию) возможно лишь один раз. Если пенсионер впоследствии снова трудоустроится, а затем решит уволиться, работодатель вправе потребовать от него отработать положенный минимум в 14 дней (письмо Роструда от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1). Вам необходимо предупредить работодателя за три дня, в заявлении написать прошу уволить 31 марта в связи с выходом на пенсию. С уважением.
Да, вправе написать, но не с 31 числа сразу, нужно 14 отсчитать