Кто должен оплачивать карту тахографа при её перевыпуске организация или сотрудник. Нужна статья закона
Евгений, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства тахографами, одним из элементов которых и является карта водителя. Карта обеспечивает идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных (криптографических) средств, а также хранение данных о деятельности водителя.
Евгений, замену должна оплачивать организация, если только это не вынужденная замена по вине водителя (например, испортил или потерял).
Карта водителя и есть необходимая часть тахографа.
Замену также должна оплачивать организация, если только это не вынужденная замена по вине водителя (например, испортил или потерял).
В силу ч. 1 ст. 238 ТК РФ сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.