За меня во время плаатили за патент когда я находился за пределами России сейчас приехал у меня патент действует
Если за вами оплатили патент в ваше отсутствие и теперь у вас есть действующий патент, то это означает, что вы можете его использовать в соответствии с условиями, указанными в патенте.
Однако, если вы не согласны с тем, что ваши деньги были потрачены на оплату патента, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. В этом случае вам может помочь адвокат или юрист, который поможет оценить вашу ситуацию и подготовить исковое заявление.
В России законодательство в области патентования регулируется Федеральным законом "О защите прав на средства индивидуализации" от 23.09.1992 N 3520-1. В соответствии с этим законом, защита прав на средства индивидуализации (к которым относятся патенты) осуществляется через государственную регистрацию. Права на средства индивидуализации возникают с момента регистрации патента.
Если у вас есть действующий патент, то вы можете использовать его в соответствии с условиями, указанными в нем. Если вы считаете, что права на патент были нарушены, вам необходимо обратиться в суд.
Согласно статье
Однако, если вы находились за пределами России в момент оплаты патента, необходимо уточнить обстоятельства с работодателем и/или налоговыми органами. Возможно, что работодатель зарегистрировал вас на получение патента без вашего согласия или уведомления, что является нарушением законодательства.
В любом случае, рекомендуется обратиться в налоговый орган для уточнения действительности вашего патента и правомерности его получения, а также для получения консультации по дальнейшим действиям.
Регистрация должен делать по патенту или по месту пребывания
Да. ваш патент является действительным.
Действующим законодательством срок действия патента при выезде за пределы РФ не приостанавливается.
Патент выдается на срок от одного месяца, и данный срок может быть неоднократно продлен.
Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи (абз. 1, 2 п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
По истечении 12 месяцев с даты выдачи, патент может быть переоформлен на новый срок.
Как можно проверить патент аннулирован или нет?
Есть два способа проверить действительность патента:
Обратиться с письменным запросом в территориальный отдел МВД по миграционным вопросам,
Проверить патент онлайн на официальном сайте.