Тамбов, 25.03.2023, 02:08

Жители второго подъезда заключили договор с компанией по установке домофона, третий подъезд получил доступ к сараям через наш подвал - кому давать ключи компания?

Вопрос №20355208 из г. Тамбов
опубликован 25.03.2023, 02:08
В доме 3 подъезда. Жильцы второго подьезда заключили договор с организацией по установке домофона, с ежемесячной платой. Сумма не маленькая, панель дорогая, с видео. В данном подъезде есть внутренний вход в подвал дома, где находятся сараи жильцов, так же эти входы есть и в других подъездах, но с улицы, отдельные. У жителя 1 подъезда сарай, в который можно попасть либо с нашего, второго подъезда, либо с улицы при 1 подъезде. Но жители 1 подъезда закрыли проход в подвале, который соединял наши подъезды, в итоге сараи трёх собственников из 1 подъезда оказались у нас. Два из них обратились к нам, мы им предоставили доступ "по лицу" , а третий просто решил пойти в организацию и взял ключи от домофона для открытия двери. Компания ему его дала, он предоставил прописку в этом доме, но бесплатно. Может ли компания давать ключи людям, с которыми у них нет соглашения об установке домофона, в котором прописаны все риски при порче имущества, стоимость работ, и нет условий, что она может давать ключи всем жильцам данного дома бесплатно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой житель дома, независимо от подъезда, имеет право пользоваться любыми местами общего пользования. В своем, в вашем подъезде, не важно. Поэтому УК обязана выдавать ключи всем жильцам, независимо от того, платили или нет они за домофон.

.

Если УК не выдаст ключи, он вправе вскрыть замок, а затраты взыскать с УК.

25.03.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

УК тут не фигурирует вообще. Доровор был с жителями одного подъезда, я же написала все

25.03.2023, 15:05

Извините, не обратил внимания. Значит вы и компания незаконно произвели работы на объекте общего пользования. Такие работы можно производить только с согласия всех совладельцев, у УК такое право есть в силу договора. Соответственно любой собственник (независимо от подъезда) не дававший на это согласия может требовать не только ключи, но и приведения общего имущества в изначальное состояние. Отвечать в таком случае будет будет не УК, а вы и компания установившая домофон. Распределение ответственности зависит от договора между ними и вами.

25.03.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, получается нам изначально не объяснили все нюансы. Доступ мы всем кто попросил предоставили, с этим проблем нет, но вот с ключами встал вопрос. Я поняла ваш ответ, спасибо.