Полгода после ДТП - почему мое дело все еще не завершено?
Здравствуйте. Не согласен с ответом коллеги Игнатьева А.В., так как у потерпевшей со слов вопросанта - лёгкий вред здоровью (Вы в этом уверены? Есть заключение судебно-медицинской экспертизы о лёгком вреде здоровью?). При таких обстоятельствах делом занимается ГИБДД, а не следователь полиции, уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ не возбуждается, в отношении водителя возбуждается дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Административное расследование по делу об административном правонарушении может продолжаться 6 месяцев, при необходимости - и больше. У меня в практике был случай, когда потерпевший пешеход лечился 9 месяцев, потом был суд по привлечению водителя к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Сотруднику ГИБДД нужно получить необходимые документы из лечебного учреждения. Все дела с потерпевшими находятся на контроле прокуратуры. Сотрудник ГИБДД прекрасно знает, что если он затянет дело, и по своей нерасторопности не передаст материалы в суд по истечении 9 месяцев после ДТП, то за этим последует его увольнение из органов. Нет тут никакой коррупционной составляющей, как Вам кажется. Есть рутинная, неспешная работа сотрудников ГИБДД.
Спасибо за полезный ответ! Я не совсем ясно выразился.
Суть в том что женщина только обращалась в больницу, она ненахожилась на стационарной лечении, было только обращение и осмотр, то есть сотруднику гибдд нужна бумага об обращении в мед учреждении. Но по словам сотрудника, но отправляет запросы, которые они игнорируют. Могу ли я нанять адвоката который ускорит этот процесс или могу ли я сам пойти и получить нужные бумаги для ускорения этого дела
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сроки предварительного следствия регламентированы ст. 162 УПК РФ – 2 мес. минимальный; до 3-х мес. может быть продлен руководителем следственного отдела; до 12 мес. руководителем следственного подразделения субъекта РФ; и далее председателем СК РФ в исключительных случаях. Несмотря на кажущуюся простоту дела, сроки могут «затягиваться» законно по объективным причинам. Как правило, это длительность производства разного рода экспертиз. У следствия имеются различные способы для продления этих сроков, можно сказать – уловки, которые вполне легальны. Вы можете пожаловаться в прокуратуру на волокиту и это может оказаться эффективно. Вряд ли материальное положение виновника обуславливает длительность расследования