Дети были вычислены в хищении продуктов в магазине - что ждет их и их родителей?
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Поэтому, с этой точки зрения, а также с учетом суммы похищенного, детей к административной ответственности не привлекут, но на учет поставят.
Что касается родителей, то последние могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ). При этом, сумма причиненного ущерба никакой роли играть не будет, здесь важен сам факт.
Помимо этого, родители могут ожидать того, что торговая сеть обратится в суд с иском о возмещении имущественного ущерба и здесь уже всё будет зависеть от объема доказательственной базы по размеру причиненного ущерба. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответственность грозит, включая родителей. Возможно гражданский иск.