Сколько часов нужно отучиться для переквалификации на логопеда и работы в ДОУ?

• г. Уфа

Я хочу переквалифицироваться на логопеда. Имею 3 педагогических образования. Работаю воспитателем 20 лет. Сколько часов мне нужно отучиться, чтобы дальше работать логопедов в ДОУ Достаточно ли 800 часов? Или нужно больше?

Ответы на вопрос (2):

Получить профессию логопеда на курсах переподготовки можно только на базе высшего образования. По профстандарту пройти переподготовку могут обладатели дипломов специалистов и магистров (педагоги, психологи или врачи).

Существующие на сегодняшний день программы профпереподготовки для логопедов могут иметь объем в среднем от 280 часов и выше.

Для получения диплома логопеда необходимо обучиться на специальности "Логопедия". Обучение на данной специальности проходит в вузах и длится 5 лет (бакалавриат и магистратура).

Однако, если у вас уже есть педагогические образования, то вы можете пройти дополнительное обучение в области логопедии. Минимальный объем обучения для получения сертификата логопеда установлен в 800 часов.

800 часов обучения может быть достаточно для того, чтобы работать логопедом в ДОУ, однако, это зависит от требований конкретного ДОУ и регионального законодательства.

Я рекомендую вам обратиться к учебным заведениям, предоставляющим обучение логопедии, и уточнить у них информацию о минимальном объеме обучения, необходимом для работы логопедом в ДОУ в вашем регионе.

Ссылки на соответствующие законодательные акты РФ:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

www.consultant.ru

Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 декабря 2013 года № 1312 "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования":

http://минобрнауки. Рф/документы/6920

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2017 года № 195 "Об утверждении порядка организации образовательного процесса по образовательным программам среднего профессионального образования":

http://минобрнауки. Рф/документы/9666

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 октября 2018 года № 891 "Об утверждении требований к организации и осуществлению образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, реализуемым в форме образовательных программ среднего профессионального образования":

http://минобрнауки. Рф/документы/10131

В этих документах содержатся требования к организации образовательного процесса и установлены минимальные требования к объему образовательной программы для подготовки специалистов по логопедии. Кроме того, необходимо уточнять требования к квалификации логопеда в соответствующих муниципальных и региональных нормативно-правовых актах.