LSN Messenger
Москва, 25.03.2023, 10:53

Как бороться с шумом и вибрацией от соседей и куда обратиться в подобной ситуации?

Вопрос №20355844 из г. Москва
опубликован 25.03.2023, 10:53
Шум и вибрация по полу от соседей снизу днём и ночью, практически круглосуточно. Самостоятельно замеряли уровень шума-48-50 дБ. Жить в квартире стало невозможно. Наносят вред здоровью, начались проблемы со сном и постоянные головные боли. Что делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

25.03.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

При чем здесь полиция?

По 52-ФЗ работает Роспотребнадзор.

25.03.2023, 11:02

Здравствуйте Олеся!

По нарушениям здоровья обязательно обращаться в медицинскую организацию для фиксации в медицинской карточке.

Жалобу на соседей подавать в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

25.03.2023, 11:02

По факту нарушения закона о тишине, вызывайте полицию, на соседей составят протокол.

25.03.2023, 11:27

Какое ваше предположение об этом источнике шума и вибрации и на каком этаже дома находится квартира с источником шума? Соседи из других квартир её слышат и чувствуют? Может в этой квартире какое производство действует? Я бы в ментовку обратился, но надо указать в заявлении, что вы предполагаете что там в квартире происходит? Ну как бы уровень шума должны замерять специалисты с помощью оборудования (приборов) внесённого в Единый рееестр средств измерений и имеющего сертификат о поверке. Как-то, так. По факту проблему надо описывать намного подробнее. А выбор только за вами.

26.03.2023, 23:25

Чётко слышен звук как у принтера, иногда насос или вентиляция (т.е. звуковая волна колеблется, как если бы был крутящий момент или двигалась деталь из стороны в сторону) - но это мои сугубо личные догадки. Квартира с предполагаемым источником на 6 этаже, под нами. Также в нашем подъезде есть пекарня на первом этаже, но там тишина со стороны улицы (ночью проверяли)

Как лучше в начале в Роспотреб а потом в полицию или наоборот.

УК на заявки не реагирует, полиция на вызов тоже не приезжает. Беспредел полнейший.

Кроме того, снизу слышно постоянно звуки перемещаемых инструментов и предметов, двигают стул как будто с железными ножками по бетону и по ощущениям что-то соскребают и сметают. Соседи негативно настроены на общение, на контакт стараются не идти и наличие источника у них в кв отрицают.

27.03.2023, 01:38