Казань, 25.03.2023, 11:05

«Рассчет алиментов на основе СЗП - Почему и как правильно рассчитать задолженность?»

Вопрос №20355945 из г. Казань
опубликован 25.03.2023, 11:05
Рассчитали алименты. В Постановление об определении задолженности по алиментам, указано вид заработка: СЗП, доля исчисляемого долга 1/4. Правильно ли я поняла что считают по среднему заработку по РФ, если да, то почему, если должник официально трудоустроен с «белой» з/п? Мы вместе работаем, я точно это знаю. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения приставу о месте работы должника сообщите.

У пристава нет сведений о его месте работы и доходам, потому и рассчитан долг по средней

25.03.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Странно, неужели запрос в фнс не означает, ответ от фнс о месте работы и отчислениях?

25.03.2023, 11:20

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 113, "Семейный кодекс Российской Федерации" }

25.03.2023, 11:19

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 113, "Семейный кодекс Российской Федерации" }

25.03.2023, 11:27

Здравствуйте, Мария!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании можете сами внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи, 81, 83, 113, 114 СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 102, 50, 64.1).

Во-вторых, если этот плательщик алиментов официально работает, если его зарплата менее среднего размера заработной платы по Российской Федерации, то ему выгодно в этом случае с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, потребовать от судебного пристава-исполнителя произвести перерасчет задолженности по алиментам (если он не платил алименты какой-то период), исходя из его дохода (зарплаты) в спорном периоде.

В-третьих, если этот плательщик алиментов официально работает, если его зарплата более среднего размера заработной платы по Российской Федерации, то ПОЛУЧАТЕЛЮ алиментов выгодно с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, потребовать от судебного пристава-исполнителя произвести перерасчет задолженности по алиментам (если он не платил алименты какой-то период), исходя из его дохода (зарплаты) в спорном периоде.

На данный период (март 2023 года) согласно официальной информации на сайте Росстата России размер средней заработной платы по Российской Федерации составляет - 88 468 рублей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на сведения Росстата о размере средней заработной платы по Российской Федерации на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

25.03.2023, 11:29

Расчищали алименты в меньшей сумме чем Вы указали СЗП. Что тоже мне не ясно.

25.03.2023, 11:40

Рассчитали

25.03.2023, 11:41