Как обжаловать постановление о лишении прав в Казахстане при жительстве в РФ?
У меня такой вопрос у меня знакомый находясь в отпуске, в октябре этого года на своём автомобиле в республике Казахстан был остановлен в нетрезвом состоянии и осуждён руководствуясь ст.ст. 649-651 КоАП Республики Казахстан. В судебном заседании вину он признал, и о наличии у него средней степени алкогольного опьянения после освидетельствования и расписался в заключении.. Суд постановил по статье 467 часть 1 КоАП Республики Казахстан подвергнуть административному взысканию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Казахстане в течение 10 дней с момента вручения. Водительское удостоверение ему отдали. Сам он проживает и является гражданином РФ.Сейчас это постановление прислали по месту проживания. Можно ли что либо сделать, обжаловать или подать на аппеляцию, чтоб убавить срок лишения прав... Если нет, то с какого времени начинается действие постановления о лишении прав.
В силу ст. 413 ГПК РФ заинтересованное лицо по месту жительства или по месту нахождения в течение одного месяца после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, может заявить в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд автономной области или округа возражения относительно признания этого решения.
У Вас есть время, насколько я понимаю. Действие постановления начинает в Вашем случае течь с момента окончания срока на подачу возражений в соответствующий суд. Например, Вами получено решение суда 01.11.12 г., отсчитывайте 30 дней -срок с 02.12.12 г.
Здравствуйте, Вера.
Нужно детально смотреть все документы. Советую обратиться к адвокату.
Желаю Вам удачи.