LSN Messenger
Челябинск, 25.03.2023, 13:58

Как получить бесплатные препараты при низком доходе и инвалидности в Челябинской области до 2024 года?

Вопрос №20356366 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2023, 13:58
Могу ли я получать бесплатно препараты или мне нужно сначала отказаться до 01.10.2023 от денежной компенсации, а с 01.01.2024 я уже смогу получать препараты бесплатно? Проживаю в Челябинской области, неработающий инвалид 2 группы, инвалидность по общему заболеванию коксартроз тазобедренных суставов, по этому заболеванию, как пояснила мне участковый врач, положено только ЛФК, пенсия минимальная, поэтому я отказалась от соц. пакета в пользу получения денежных средств. В настоящее время мне поставлен диагноз кардиологом митральная недостаточность 3 степени, ишемическая болезнь сердца и назначены жизненно необходимые дорогостоящие препараты (ксарелто, предуктал и др.) покупать я не смогу из-за низкого дохода. Что делать до 01.01.2024?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Да,именно так, поскольку вы ранее выбрали денежную компенсацию вместо набора социальных услуг, прежде всего вам следует от неё отказаться, подав заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.

2. В соответствии с ч.4 ст.6.3 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи"

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

3. Таким образом, подавайте заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг до 1 октября 2023 года, и с 1 января 2024 года, будете получать полный пакет социальных услуг в натуральной форме

25.03.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

На гос. услугах размещена вот такая информация

можно ли получить лекарства без набора соцуслуг

у некоторых людей есть право на льготы при покупке лекарств независимо от права на получение социальной помощи. Это люди с инвалидностью, участники вов, люди из других льготных категорий. Они могут получить лекарства бесплатно или со скидкой 50%, даже если отказались от набора соцуслуг. Порядок обеспечения такими препаратами регионы регулируют самостоятельно

представлен в постановлении правительства от 30.07.1994 № 890

25.03.2023, 14:19

Это действительно право на льготы, но не на бесплатное получение лекарств для инвалидов

Скидку на 50 % вы имеете, если являетесь работающим инвалидом, причем только при наличии заболевания, указанного в перечне

Приложение N 2 к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 30 июля 1994 г. N 890

Работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными

Но в перечень по Приложению 1 (бесплатное лекарств), инвалиды

25.03.2023, 14:29

В приложении 1 указано неработающие инвалиды 2 группы имеют право получать рецептов на бесплатные лекарственные препараты.

25.03.2023, 14:34

Имеют, но при строго определенных забоолеваниях, в перечне 31 заболевание

смотрите, у вас такое заболевание или нет

www.consultant.ru

25.03.2023, 14:41

Лариса, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ набор социальных услуг предоставляется инвалидам, в том числе, как и у Вас 2 группы, в виде выделения бесплатных лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания по рецептам

Если Вы хотите получать этот набор в виде надбавки к выплате с 1 января 2024 г., следует подать заявление до 1 октября 2023 г.

Заявление можно предоставить такими способами:

- лично в отделении СФР, где начисляли ЕДВ

- в МФЦ

- через Госуслуги

Лекарства будут выдаваться до тех пор, пока человек не изменит своё решение.

Вам это выгодно, так как выплачиваемая единовременная денежная выплата не покрывает стоимость всего набора лекарств

25.03.2023, 14:19

Поправлюсь

Если Вы хотите получать этот набор в виде в натуральном виде с 1 января 2024 г., следует подать заявление до 1 октября 2023 г.

25.03.2023, 14:21

На сайте госуслуг размещена информация, что можно получить лекарства без набора соцуслуг.

У некоторых людей есть право на льготы при покупке лекарств независимо от права на получение социальной помощи. Это люди с инвалидностью, участники ВОВ, люди из других льготных категорий. Они могут получить лекарства бесплатно или со скидкой 50%, даже если отказались от набора соцуслуг

Полный список граждан, которые могут получить льготные лекарства без набора соцуслуг, представлен в постановлении Правительства от 30.07.1994 № 890

25.03.2023, 14:40