Будет ли внук платить что либо за вступление в наследство по завещанию
В Российской Федерации при вступлении наследника в наследство по завещанию налоговые обязательства не предусмотрены. Это означает, что внук не должен платить никаких налогов или сборов за вступление в наследство по завещанию.
Однако, следует иметь в виду, что наследник может нести налоговые обязательства в связи с получением наследуемого имущества, если наследуемое имущество является объектом налогообложения. Например, если наследник получает имущество в виде недвижимости, то он может быть обязан уплатить налог на имущество (НДФЛ). В таком случае налог будет рассчитываться от рыночной стоимости имущества на день наследования.
Также, если в завещании наследодателя содержатся долги или обязательства, то наследник должен будет учитывать их при распределении наследства. В этом случае, наследник может нести финансовые обязательства в связи с выполнением условий завещания.
В целом, внук в большинстве случаев не должен будет платить никаких налогов или сборов за вступление в наследство по завещанию, однако при получении имущества может возникнуть обязательство уплатить налоги или иные финансовые обязательства.
Статья 217 Налогового кодекса РФ устанавливает, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не начисляется при получении наследства физическим лицом, включая получение наследства по завещанию.
Согласно статье 224 Налогового кодекса РФ, налог на имущество физических лиц (НИФЛ) уплачивается только в том случае, если физическое лицо находится в собственности, владении или пользовании объекты налогообложения, определенные налоговым законодательством РФ. При этом имущество, наследуемое по завещанию, не является объектом налогообложения, и, соответственно, НИФЛ при наследовании не начисляется.
Однако, стоит отметить, что налог на имущество остается в компетенции муниципальных образований и может быть установлен ими в установленных законом порядке. Поэтому перед получением наследства следует уточнить наличие налога на имущество на муниципальном уровне.
Также следует учитывать, что при наследовании могут возникать долги наследодателя. В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Таким образом, при получении наследства следует убедиться, что наследодатель не имел задолженностей перед налоговыми органами или другими организациями, а также учесть возможные долги наследодателя при распределении наследства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))