LSN Messenger
Владимир, 25.03.2023, 16:48

Хочет получить гражданство России - подпадает ли гражданин Украины под мобилизацию?

Вопрос №20356831 из г. Владимир
опубликован 25.03.2023, 16:48
Гражданин Украины (1996 года рождения) . имеет ВНЖ в России. Хочет получить гражданство России. В Украине не служил. Призовут ли его на срочную службу в армию России? Подпадает ли он под мобилизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если уже 27 лет, то не призовут на срочную службу, мобилизация частичная окончена, только добровольцев берут, так что пусть получает паспорт РФ

25.03.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

А разве не до 30 лет сейчас призывают?

25.03.2023, 16:54

Еще не вступило в законную силу поправки, на данный момент действует до 27 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

25.03.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

До 27 лет призовут на срочную с кат. А и Б.

26.03.2023, 14:33
Оценка автора вопроса: