Как наказать судебного пристава за несоблюдение обязанностей по исчислению алиментов?
Мария, обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава в порядке ст. 123 или в суд согласно ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Это небольшой алгоритм для ваших действий:
1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
На приставы жалобу и можете отозвать исполнительный лист и направить работодателю сами
Здравствуйте
Подавайте жалобу на имя старшего пристава на действия пристава через гос. услуги, сейчас это самый эффективный способ.
В случае отказа в удовлетворении вы можете обратиться в региональное управление приставов, либо в суд в порядке административного судопроизводства. Имейте ввиду, что времени на обжалование действий пристава дается все 10 суток с момента получения его незаконного ответа