Ярославль, 25.03.2023, 23:41

Как получить отказ от наследства написанным другим человеком

Вопрос №20357600 из г. Ярославль
опубликован 25.03.2023, 23:41
Как получить отказ от наследства написанным другим человеком
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте запросить

26.03.2023, 00:45

Андрей, добрый вечер.

Что значит «получить отказ»? Вам нужен сам документ?

25.03.2023, 23:44

Отказ написан у другого нотариуса, человек который написал отказ его не отдал. Дело о вступлении в наследство открыто у другого нотариуса. Как мне получить заявление об отказе за того человека?

26.03.2023, 07:09

Здравствуйте, Андрей. Отказ от наследства (направленный/ненаправленный) - действие в рамках наследственных правоотношений и должен быть совершен в пределах срока для принятия наследства. Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в срок, наследник (при определенных условиях) считается отпавшим.

По заявлению наследника об отказе от наследства нотариус открывает наследственное дело, либо приобщает заявление об отказе к открытому наследственному делу.

Наследственное дело должно быть одно.

Даже если Ваш "человек" не отдал Вам "отказ", то отказ должен поступить в то наследственное дело, которое открыто, как Вы говорите, "у другого нотариуса", если такой отказ существует.

Может случиться, что открыто два наследственных дела у разных нотариусов, что сейчас практически исключено, поскольку при электронном взаимодействии и едином реестре, нотариус первым делом проверяет: не открыто ли где-то наследственное дело к имуществу этого же наследодателя? Либо этот отказ уже находится в наследственном деле, о котором Вы пишете, но нотариусу Вы не задали интересующий Вас вопрос и не ознакомились с наследственным делом, либо отказ от наследства не существует, либо ситуация, о которой Вы пишете, давняя. И нужно разбираться. Начиная со сроков, отведенных законом для принятия наследства.

Если все же так вышло, что где-то у другого нотариуса есть такое заявление об отказе от наследства, то нотариус, у которого открыто наследственное дело (о котором Вы пишете), поможет разрешить этот вопрос при наличии исходных данных (Вы же знаете ФИО человека, подавшего "отказ" от наследства и не отдавшего этот отказ? Еще лучше, если знаете ФИО нотариуса, принявшего от него заявление на отказ от наследства). Нотариус сам пошлет запрос по Вашей просьбе (или заявлению).

Нотариальные действия не совершаются в одном экземпляре, в делах нотариуса всегда остается второй экземпляр документа.

Все зависит от нюансов, которые сейчас мне неизвестны, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос.

26.03.2023, 19:11

Андрей, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вопрос.

25.03.2023, 23:45