Имеет ли право военнослужащий снимать квартиру у ИП в командировке а не проживать в гостиннице?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военнослужащим, направляемым в служебные командировки, производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Пункт 134 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат", утвержденного приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727, устанавливает, что военнослужащим, направляемым в командировку, по месту прохождения военной службы производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы).
В силу пп. "б" п. 1 Положения "О порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 553, военнослужащим возмещение расходов по бронированию и найму жилого помещения в командировке (кроме случая предоставления бесплатного жилого помещения) осуществляется в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по нормам: военнослужащим, имеющим соответственно воинские звания высших офицеров, или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами, а также полковникам (капитанам 1 ранга), занимающим командные (руководящие) должности, перечни которых утверждаются руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых проходят военную службу военнослужащие, - не более стоимости 2-комнатного номера, остальным военнослужащим - не более стоимости 1-комнатного (1-местного) номера.
Вам компенсируют указанные расходы, но не более стоимости 1-комнатного (1-местного) номера.