Можно ли требовать выплату морального вреда за потерю брата в зоне СВО?

Вопрос №20358108 из г. Уфа
опубликован 26.03.2023, 09:09
Мой родной младший брат погиб в зоне СВО. Могу ли я претендовать на выплату морального вреда по потере родного брата? (я не имею ввиду единовременные выплаты в случае гибели военнослужащего на маму, жену и детей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подать иск в суд;

согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое понесло ущерб в результате нарушения его прав, свобод или законных интересов другим лицом, в том числе в результате причинения вреда жизни или здоровью или нравственных страданий, вправе потребовать возмещения морального вреда в соответствии со статьей 1100 Гражданского кодекса РФ.

26.03.2023, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Сергей!

Да, имеете право.

Т.к. очевидно что моральный вред Вам причинен.

Т.к. это Ваш брат

ст. 151 ГК РФ.

26.03.2023, 09:26

Здравствуйте Сергей!

Да имеете полное право. Моральный вред здесь очевиден.

"Из нормативных положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, толкования положений Конвенции в их взаимосвязи с нормами Конституции Российской Федерации и положениями статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены родственниками погибшего лица, поскольку в связи со смертью близкого человека и разрывом семейных связей лично им причиняются нравственные и физические страдания (моральный вред)."

26.03.2023, 09:33

1. Попробую Вам ситуацию с возмещением морального вреда ст 151 ГК РФ объяснить более развернуто, но в тоже время просто и понятно.

В статье 151 ГК РФ сказано:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Как видите возмещение морального вреда осуществляется исключительно в судебном порядке.

Для возмещения морального вреда Вам придется подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ к причинителю вреда. В суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать размер морального вреда То есть вы истец, а ответчиком выступает причинитель вреда. И сразу возникает простой вопрос: с кем вы будете судиться? С государством, которое направило вашего брата в зону СВО? Или с кем?

Почему то два первых юриста, ответивших на ваш вопрос, ни как не коснулись этого главного для вас момента.

Моральный вред возмещается исключительно на основании судебного решения. В России не такой конторы, которая занимается возмещением морального вреда родственникам погибших в СВО, чтобы Вы могли туда обратиться. Поэтому, просто нереально вам в нынешних условиях добиться возмещения морального вреда. Попробуйте посудиться с государством, и посмотрим чем это для Вас закончится.

26.03.2023, 10:29

Его место последнее действительной военной службы в качестве добровольца - Министерство Обороны РФ

26.03.2023, 13:21

Добрый день! "является ли родной брат погибшего военнослужащего, членом семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей воинской службы? "

27.03.2023, 11:56

Чтобы претендовать на возмещение морального вреда ст 151 ГК РФ у вас на руках должно быть судебное решение о возмещение морального вреда Для обращения в суд вы должны определить лицо, к которому вы предъявите требование о возмещении морального вреда.

Сразу простой вопрос: к кому вы будете предъявлять требование о возмещении морального вреда за погибшего младшего брата?

26.03.2023, 10:32

Мо рф

26.03.2023, 13:22

Здравствуйте, Сергей! Не соглашусь с некоторыми юристами выше, т.к. не на кого подавать иск в РФ. Если речь не о выплате по пп."а" п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", а о возмещении морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ), то здесь нет надлежащего ответчика в РФ, к которому можно было бы предъявить требования и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Так что ответ: нет, на выплату в счет компенсации морального вреда по потере родного брата подать в РФ не можете ввиду отсутствия надлежащего ответчика. А в Украине такой иск подавать бесперспективно.

26.03.2023, 10:54

МО РФ где он проходил действительную военную службу в качестве добровольца

26.03.2023, 13:24

Сути ответа это не меняет. В РФ нет надлежащего ответчика, т.к. должностные лица РФ не причиняли ему вреда, а моральный вред возмещает виновное лицо, которое не установлено, и в РФ его нет (ст.151 ГК РФ).

26.03.2023, 13:27

Добрый день! "является ли родной брат погибшего военнослужащего, членом семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей воинской службы? "

27.03.2023, 11:58

Добрый день! "является ли родной брат погибшего военнослужащего, членом семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей воинской службы? "

27.03.2023, 11:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не можете подать в суд и взыскать моральный вред.

Нет оснований.

Родственникам в таком случае выплачиваются только единовременные выплаты, не более.

Вам суд откажет, по идее хотите на РФ подавать в суд на основании ст. 151 ГК РФ.

Нет никакого смысла, да и права нет.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

26.03.2023, 11:20

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, есть перечень лиц, кому положена выплата за гибель на сво.

2)Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

3)Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года).

4)То есть у вас нет оснований для подачи иска.

5)Так как государство произвело выплату родственникам первой очереди.

6)Те юристы, что ответи "да", просто ввели вас в заблуждение.

7)ТАк что ответ к сожалению отрицательный

26.03.2023, 13:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скажу вам прямо - не можете подать в суд и взыскать моральный вред.

Нет оснований.

Родственникам в таком случае выплачиваются только единовременные выплаты.

Поэтому, если кто будет говорить, что можете - развод на деньги.

(ст. 151 ГК РФ)

26.03.2023, 23:09