Доверенность от имени недееспособной мамы - что это означает в суде и как повлияет на опекунство?

Скажите пожалуйста. Вот такая ситуация. Я подала в суд на признание моей мамы недееспособной. Суд был 22.03.2023. Моя сестра 21.03.2023. вызвала нотариуса и оформила доверенность от имени мамы. Суд назначил судебную экспертизу. Скажите, что может дать доверенность, если маму признают недееспособной. И могут ли мне дать опекунство.
Лучший ответ

Если суд признает недееспособность, то доверенность теряет силу

В случае признания гражданина недееспособным действие доверенности прекращается. Оформляется опека.

Марина, по поводу опекунства будет решение выносить суд. Если мама будет признана судом недееспособной, то доверенность можно признать недействительной

Здравствуйте.

Если маму признают недееспособной, то доверенность уже ничего не сможет дать, поскольку ее действие прекратится.

Ее вообще можно признать недействительной, если будет установлено, что в момент ее оформления Ваша мама не понимала значения своих действий (раз уж речь идёт о недееспособности, то вопрос в том, когда именно это случилось). И сможете опеку оформить. Но у Вас с сестрой равные возможности в этом вопросе. Решать будет суд с учётом всех обстоятельств дела.

С уважением.