Органы опеки заставляют десятилетнего ребенка выбирать местожительство - нарушение прав или необходимость?
Извините, я снова по поводу ограничения в родительских правах. Представитель органов опеки спрашивает десятилетнего сына, пытаясь определить его приоритеты, задает вопрос, ни с кем он хочет проживать, а где он хочет проживать. Ребенок зарегистрирован с мамой в другом городе в коммуальной комнате и временно прописан у опекуна в квартире. Имеют ли право органы опеки давить таким образом на десятилетнего мальчика и заставлять его выбирать местожительство? Он путает место с человеком. Хочет остаться в квартире, где живет, но с мамой.
Лучший ответ
Ирина, они не только вправе, а и обязаны выяснить мнение ребенка, достигшего 10 лет.
На мой взгляд, если Ваше дело развивается неблагоприятным для Вас образом, можно рассмотреть возможность ходатайствовать перед судом о назначении судебно-психологической экспертизы по делу.
Ирина, орган опеки, таки образом, не вправе понуждать десятилетнего ребенка, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1