LSN Messenger
Челябинск, 26.03.2023, 12:16

Как разрешить проблему, если сожительница не пускает в квартиру, где вы прописаны вместе с общей дочерью, а собственником является ее мать?

Вопрос №20358536 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2023, 12:16
Как действовать сожительница не впускает в квартиру в которой прописаны сожительница я и наша общая дочь собственником квартиры является ее мать, она проживает в другом городе прописан я в квартире 12 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии регистрации, Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

26.03.2023, 13:11

А через обращение в полицию за самоуправство

26.03.2023, 13:13

Можете вначале в полицию обратиться, однако состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ нет, соответственно вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Единственное, что данное решение из полиции Вам потом с суде пригодится для подтверждения того факта, что действительно она чинит препятствия.

26.03.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Обращайтесь в полицию, с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.03.2023, 12:16

Сергей, решайте вопрос со вселением в судебном порядке.

26.03.2023, 12:17

Через суд решать вопрос.

26.03.2023, 12:58