Как вернуть деньги за неудачную мамопластику и получить компенсацию за повторную операцию

Тема: возврат денежных средств за операцию мамопластика (увеличение груди) Два года прошло, доктор говорил что грудь опустился и станет на место)) но она как была от шеи так и осталась.. ужас Неправильно расположены импланты и неправильно подобраны. Грудь выглядит ужасно. Уже два года в депрессии хожу в мешковатой одежде. Чтоб переделать грудь у другого доктора надо опять платить. Ходила к нему. Он согласен переделать. Но я еще должна заплатить за имплантаты. Я не согласна. Почему я еще должна платить и у него точно бюст второй раз переделывать
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы как потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать в течение гарантийного срока:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы, а также убытков на исправление в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

В случае отказа вернуть деньги в течение 10 дней подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и возмещения убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию в медицинский центр на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если услуга оказана некачественно, вправе подать претензию и потребовать расторжения договора и возврата средств, также возмещения ущерба, если есть таковой.

В случае отказа с иском в суд.

- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ

Добрый день, Юлия.

1)Вообще не могу понять, вы почему так долго тяните.

2)У вас же оказанно некачественна услуга.

3)Немедленно претензию к ним.

4)Если реакции не будет или получите отказ, то срочно в суд, плюс еще и моральный вред взыщите!

5)Не вздумайте платить ничего, тут все переделать должны бесплатно!

ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей", ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Если вы делали мамопластику в медорганизации или у ИП, и услуга вам оказана некачественно, то в соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации

2.Согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору-

-требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);-либо-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

3. Соответственно, если в обратились в ту же медорганизацию,то повторная мамопластика должна быть вам должна бесплатно. И нужно обращаться с претензией в руководителю данной медорганизации. Если в удовлетворении претензии будет отказано-тогда с иском в суд о возмещении убытков.

4.Либо вы можете сделать мамопластику в другом медучреждении и на основании документов об оплате-взыскать указанную сумму с первой медорганизации

4.

Юлия, добрый день.

Прошло уже два года, почему, ранее претензию клинике не предъявили?

Если выяснится, что грудные импланты подбирали совместно с лечащим врачом, который предупреждал Вас о повышенном операционном риске и возможности побочных эффектов и контурирования импланта в связи с пожеланием постановки именно конкретного, выбранного Вами импланта, то суд может отказать в удовлетворении иска.

Источник ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

_______

www.garant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна