Как оформить приглашение иностранному мужу по месту пребывания для получения РВП в Москве?

Вопрос №20358703 из г. Москва
опубликован 26.03.2023, 13:23
У меня вопрос: могу ли я оформить приглашение мужу иностранцу, по регистрации по месту пребывания? У меня постоянная прописка в Владимирской области, сама имею регистрацию временную в Москве. Хочу пригласить по месту пребывания в Москве, по прибытию его в Москву, оформить ему это же место прибывания с собственником, для дальнейшей подачи документов на РВП
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

1)Разумеется имеете право.

2)Оформить приглашение для иностранца в Россию могут не только граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства но и по месту временного пребывания

3)Физические лица могут подать ходатайство о выдаче приглашения только с частной целью въезда на территорию России и правом оформления иностранному гражданину в консульском отделе посольства России однократной или двукратной визы сроком действия до трех месяцев либо многократной на срок до одного года.

4)заявленная цель въезда должна соответствовать фактически осуществляемой деятельности, выезд должен быть обеспечен своевременно.

5)Для оформления приглашения необходимы следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Россию (при подаче заявления лично — в двух экземплярах);

копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина (срок действия паспорта приглашаемого гражданина должен быть не менее шести месяцев с момента предполагаемого выезда из России);

гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в России;

документы, подтверждающие возможность приглашающей стороны обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств.

6)Приглашения оформляются в подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

в соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статьей 16 Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Форма бланка приглашения на въезд в Российскую Федерацию утверждена приказом МВД России от 9 августа 2017 г. № 619 «Об утверждении формы бланка приглашения на въезд в Российскую Федерацию».

26.03.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Сергеевна! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------------------------

1. Если вам муж-гражданин визовой страны,то да,ему для оформления виза требуется приглашение в соответствии с Приказом МВД России от 29 сентября 2020 г. № 677 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства”.

2. Вы можете оформить ему приглашение в том числе и по месту вашей временной регистрации в Москве, там же-можете первоначально оформить миграционный учет по месту пребывания

3. Но при этом, в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", документы на РВП он может подать только по месту вашей постоянной регистрации, т.е. во Владимирской области:

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации,- в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

3. Соответственно, для дальнейшей подачи документов на РВП, ему в любом случае придется ехать во Владимирскую область и там также оформлять миграционный учет по месту пребывания для подачи документов на РВП

26.03.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Наталья Сергеевна, здравствуйте.

Да, можете, оформить приглашение мужу иностранцу по месту пребывания

_________

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию является документом, в том числе электронным документом, являющимся основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

26.03.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

У меня вопрос: могу ли я оформить приглашение мужу иностранцу, по регистрации по месту пребывания?

можете, законом разрешено

оформить ему это же место прибывания с собственником, для дальнейшей подачи документов на РВП

это не получится. Подавать документы на РВП, становиться на миграционный учет ему придется по месту Вашей постоянной регистрации во Владимирской области

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 N 115-ФЗ (РЕД. ОТ 23.07.2013 С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВСТУПИВШИМИ В СИЛУ 03.08.2013) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

26.03.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

А если сам собственник его поставит на миграционный учет и сам собственник его зарегистрирует по этому адресу?

То есть я его приглашаю по своей врем регистрации в Москве, уведомляю о его прибытии в уфмс на этот адрес (москва), а далее собственник уже делает ему временную регистрацию проживания и далее подаем на рвп? Так возможно?

Насколько я знаю, куда я его приглашаю, там же он и прибывает, уведомляет о прибытии по этому адресу.

26.03.2023, 15:59

Вопрос в том, нужно ли это тому собственнику.

26.03.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

1. Приглашение оформляется в соответствии с Приказом МВД России от 29 сентября 2020 г. № 677 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства” Согласно данному Приказу Вы имеете право оформить приглашение и по месту своей временной регистрации в Москве.

2.Что касается подачи документов на РВП, то Ваш супруг может получить РВП вне квоты по браку только по месту Вашего жительства во Владимирской области Это предусмотрено пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрировано место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой). Регистрация по месту пребывания (в Москве) в этом случае не учитывается. Так что, если Вы оформлением приглашения в Москве преследовали цель, в дальнейшем вашему мужу именно в Москве подать документы на РВП, то такая цель не будет достигнута.

26.03.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Вы можете оформить приглашение мужу по месту пребывания.

Для этого необходимо иметь письменное согласие собственника жилья.

Далее может подавать документы на получение РВП.

- см. ст. 16 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Приказ МВД РФ от 29.09.2020 г. № 677

26.03.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что если собственник даст согласие о регистрации мужа по месту проживания, (зарегистрирует его) по этому же адресу и у меня будет временная регистрация, то мы с привлечением собственника можем подать документы на рвп.

26.03.2023, 16:03

Здравствуйте Наталья Сергеевна!

Безусловно можете оформить приглашение

Ни в ст. 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ни в принятым во исполнении этой статьи Постановлении Правительства РФ от 24.03.2003 N 167 "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации" нет никаких ограничений, связанных с наличием у приглашающей стороны конкретной регистрации по месту жительства (постоянной прописки)

Главное, что как указано в п.4 ст.16 Закона Вы были гражданином Российской Федерации и взяли при этом на себя определенные гарантийные обязательства, предусмотренные п.п.3, 4 Постановления №167:

3. Гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя следующих обязательств:

а) предоставление приглашающей стороной денежных средств для проживания иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в размере не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также денежных средств, необходимых для выезда из Российской Федерации иностранного гражданина по окончании срока его пребывания в Российской Федерации;

б) обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

в) обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации страховым медицинским полисом, оформленным в установленном порядке, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, или предоставление иностранному гражданину при необходимости денежных средств для получения им медицинской помощи;

г) жилищное обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах)

26.03.2023, 15:43
Оценка автора вопроса: