Могут ли комиссовать если диагностировали гипотит С?
Да, если ввк признает вас не годным к воинской службе.
Павел, возможно, по состоянию здоровья, на основании заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Павел, это решит ВВК
Здравствуйте, Павел.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, не советую задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечаю все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу.
Согласно статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, при оценке годности к призыву по мобилизации гражданина, страдающего гепатитом С решающее значение имеет прогрессирование гепатита и степень его активности.
Если у человека прогрессирующий активный гепатит - это категория годности Д, с которой военнослужащий подлежит увольнению.
Если гепатит не прогрессирует, то ставят категорию Б, максимум В, что не позволяет уволиться с военной службы.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте, Павел.
Теперь по существу.
Здравствуйте, Павел.
Теперь по существу.
Уволить могут на основании заключения комиссии ВВК и решения командира части.
Уволить со службы могут только по заключению комиссии ВВК и решения командира части.