Доплаты молодым учителям в Московских школах - все ли они получают и как это решается?
Вы правы.
1. В Москве для молодых учителей государственных образовательных учреждений в течение первых трех лет работы предусмотрена доплата к заработной плате в размере 40% оклада, а для имеющих "красный" диплом - 50% согласно п. 2 п. 5 ст. 15 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25
Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Правительством Москвы устанавливается специальная система стимулирующих выплат к ставкам заработной платы и должностным окладам (абзац в редакции, введенной в действие с 28 июля 2012 года Законом города Москвы от 4 июля 2012 года N 35:доплаты в размере 40 процентов ставок (должностных окладов) молодым специалистам, а имеющим диплом с отличием - в размере 50 процентов в течение трех лет работы
2. Трясите своего директора, подарите ему Закон г. Москвы № 25 для неукоснительного исполнения во избежание представления прокуратуры.
Удачи.
Согласно статье 190 Трудового кодекса Российской Федерации, молодым специалистам (т.е. работникам, не достигшим 30 лет, имеющим высшее или среднее профессиональное образование и работающим на соответствующей специальности менее трех лет) может быть установлен размер повышенной оплаты труда в размере не менее 5 процентов базовой заработной платы.
Следовательно, установление выплат молодым специалистам в государственных школах Москвы должно осуществляться в соответствии с этой статьей и другими нормативными актами, утвержденными в Москве. Конкретная процедура установления и выплаты надбавки молодым специалистам может различаться в зависимости от образовательной организации.
Если у вас есть подозрение, что ваша школа не выплачивает надбавки молодым специалистам, рекомендуется обратиться к вашему отделу кадров или профсоюзу для получения дополнительной информации и консультации.