Пермь, 26.03.2023, 15:29

Администрация школы отказала в приеме первоклассника - что произошло и как найти выход?

Вопрос №20359034 из г. Пермь
опубликован 26.03.2023, 15:29
Мама будущего первоклассника пришла в школу подавать документы для приема своего сына 6 лет. Администрация школы отказала в приеме в школу. - Правомерно ли поступила администрация школы? - Какие существуют варианты общения с мамой?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Таким образом, если вашему ребенку 6 лет и 6 месяцев или больше - отказ образовательной организации неправомерен.

2. Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, законному представителю ребенка достаточно обратиться с письменным заявлением к учредителю школы.

Если школа государственная - это Департамент образования администрации города Перми.

Если школа негосударственная - учредителя необходимо уточнить в Департаменте образования администрации города Перми.

Удачи.

26.03.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день!

Уточните, чем мотивирован отказ? Вы действуете в интересах СОШ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.03.2023, 15:31

Администрация школы не может отказать в приеме ребенка в школу, если он соответствует возрастным и иным требованиям, установленным законодательством. Если мама предоставила все необходимые документы для поступления ребенка в школу и ребенок соответствует возрастным и иным требованиям, то отказ администрации школы является незаконным.

Одним из вариантов общения с мамой может быть проведение переговоров с администрацией школы с целью выяснения причин отказа и разрешения возникшей проблемы. В случае неправомерного отказа мама может обратиться в соответствующие органы образования или правоохранительные органы за защитой своих прав и интересов.

Нормативные документы, регулирующие вопросы обучения в школе:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации";

Постановление Правительства РФ от 06.10.2009 N 782 "Об утверждении Правил приема обучающихся в общеобразовательные организации";

Письмо Министерства образования и науки РФ от 26.12.2014 N 11-2544 "О порядке приема обучающихся в общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

26.03.2023, 15:31

Вы не указали основания письменного отказа.

26.03.2023, 15:32

Ребёнку 6 лет, тем мотивировали отказ.

26.03.2023, 15:34

В первый класс принимают детей от 6,5 до 8 лет.

В порядке исключения могут принять детей другого возраста — понадобится разрешение комиссии местного органа управления образованием.

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

8. Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте* .

* - Закон об образовании - Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам -

1. ... Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

26.03.2023, 16:44
Оценка автора вопроса: