Москва, 26.03.2023, 16:27

Уволена и принята на работу за два дня - будут ли пересмотрены данные для пенсии?

Вопрос №20359174 из г. Фрязино
опубликован 26.03.2023, 16:27
15 февраля меня уволили с работы. 17 февраля вновь приняли на работу. Все сведения персонифицированного учёта форма ЕФС-1 подана работодателем 16 февраля. Будет ли мне произведен перерасчёт пенсии, ведь я прекратила трудовую деятельность 15.02. и сведения вовремя были сданы в СФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.26.1 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Весь вопрос стоит в дате принятия решения о перерасчете пенсии. Решение о перерасчете пенсии по нормам закона принимается в следующем месяце после получения от работодателя сведений об увольнении.

Согласно ст.18 закона 400-ФЗ размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Если на день вынесения решения о перерасчете вам пенсии с учетом индексации вы уже были работающим пенсионером, индексация пенсии не будет произведена.

27.03.2023, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перерасчет пенсии после увольнения производится на 2 й месяц по закону.

В Вашем случае не будет никакого перерасчёта, так как были приняты на работу через 2 дня после увольнения.

А значит на перерасчёт на имеете права, когда уволитесь снова и будете бнщ работы 2 мес.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"

26.03.2023, 16:38

Очень кратко и не понятно!

26.03.2023, 18:21

Добрый вечер, Елена.

1)Немного путаете к сожалению.

2)После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

3)Если по простому, то вам нужно было хотя бы месяц быть без работы, а у вас получается сутки всего.

В таком случае индексация не приведется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 23-26.

26.03.2023, 16:39

Елена, здравствуйте!

Увы, нет.

Так как согласно Федерального законп от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ст. 26.1. "Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности", как и в случае с расчетом пенсии, перерасчет пенсии зависит от многих факторов, таких как ИПК заработная плата, стаж работы и т.д. Однако, если ваш работодатель вовремя предоставил все необходимые сведения в СФР, а ваш стаж работы не был прерван, то перерасчет пенсии вам не положен.

С уважением.

26.03.2023, 17:08

Стаж был прерван - уволена 15, принята 17. В ст.26.1 указано, что положен перерасчёт при окончании трудовых отношений. Трудовые отношения окончились 15.02. Также в вышеупомянутой статье указано, что перерасчёт положен по сведения м персонифицированного учёта. Сведения поступили в СФР 16.02., т.е СФР располагает данными о прекращении трудовых отношений. Да Сфр даётся месяц на принятие решения, но если они откажут в перерасчёта, то нарушат ст. 26,1, где сказано о прекращении трудовых отношений. Два закона 400 и о перс. Учете связаны между собой. Работодатель все подал вовремя. Нигде в 400 ФЗ не сказано, что я должна не работать месяц!

26.03.2023, 18:15

Согласно статье 26.1 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудовых отношений работник имеет право на перерасчет стажа, который производится на основании сведений из персонифицированного учета. Если данные о прекращении трудовых отношений поступили в СФР, то работник может обратиться в соответствующий орган за перерасчетом.

Также, согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", работодатель обязан предоставить в СФР сведения о застрахованных лицах, а также об их доходах и стаже работы.

Если работодатель предоставил все необходимые сведения вовремя, то СФР должен был получить информацию о прекращении трудовых отношений и перерасчет должен был быть произведен без задержек. Если СФР не производит перерасчет в установленный законодательством срок, то Вы можете обратиться в надзорный орган по вопросам пенсионного обеспечения для защиты своих прав и интересов.

26.03.2023, 18:30

Нет, для перерасчёта пенсии работающему пенсионеру надо не рабоатть как минимум один месяц полностью - с первого числа до последнего, тогда через 3 месяца после увольнения реально увидите результаты перерасчёта - то есть индексацию. В Вашем случае 1 апреля Вы могли вновь на раьоту устроиться и скро увидели бы индексацию пенсии

В Вашем случае ничего Вам не проиндексируют - Вы же про индексацию за все годы?

Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций (увеличений) осуществляется только неработающим пенсионерам. Такая норма постоянного действия введена с 1 января 2016 года, в связи с вступлением в силу Федеральный закон от 29.12.2015 №385-ФЗ. Работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой и (или) иной деятельности получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций.

Если пенсионер прекращает работать, то он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, прошедших за время его работы. Выплата пенсии в новых суммах будет производиться не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого для совершения процедурных действий по обработке полученных от страхователя информации и ее отражению в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для вынесения в рамках пенсионного процесса решения о выплате сумм пенсии. Решение о выплате сумм страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором получены сведения, представленные страхователем.

Размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным с 1 января 2018 года после принятия Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»».

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

По ссылке информация о размере индексации -

sfr.gov.ru.

26.03.2023, 17:17

Господин Елесин, срок перерасчёта сократился до двух месяцев, а в Вашем ответе опять звучит 3 месяца

26.03.2023, 18:18

Вы лучше всех всё знаете? В СФР работаете, видимо? Суть не меняется - цельный календарный месяц надо не работать.

26.03.2023, 18:41

Я говорю о том, что трудовые отношения закончились 15.02 и СФР получили сведения об окончании трудовых отношений. С моей стороны все условия по Закону соблюдены и ни где, ни в одном законе не сказано, что я должна не работать месяц. Откуда СФР ссылается на месяц?

26.03.2023, 18:53

Спросите в СФР и в суде, если хотите.

26.03.2023, 18:57

Здравствуйте, Елена! Увы нет, в данном случае не будет произведен перерасчет пенсии, т.к. согласно статье 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Т.е. т.к. следующий месяц за месяцем увольнения не наступил, то перерасчет пенсии в данном случае не производится.

26.03.2023, 21:28

Работающим пенсионерам пенсию не индексируют. Стоимость пенсионного коэффициента и фиксированную часть пересчитают только после увольнения.

Чтобы получить право на пенсию и при этом работать, должны соблюдаться три условия одновременно:

• наступил пенсионный возраст

• есть минимальный страховой стаж

• накопился минимум пенсионных коэффициентов.

После увольнения пенсию проиндексируют с учетом всех повышений, которые были за время работы.

Ответ - нет!

Вам об этом сказали все юристы

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

26.03.2023, 23:20

Юридические услуги в Фрязино

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034