Уволена и принята на работу за два дня - будут ли пересмотрены данные для пенсии?
Согласно ст.26.1 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
Весь вопрос стоит в дате принятия решения о перерасчете пенсии. Решение о перерасчете пенсии по нормам закона принимается в следующем месяце после получения от работодателя сведений об увольнении.
Согласно ст.18 закона 400-ФЗ размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Если на день вынесения решения о перерасчете вам пенсии с учетом индексации вы уже были работающим пенсионером, индексация пенсии не будет произведена.
Перерасчет пенсии после увольнения производится на 2 й месяц по закону.
В Вашем случае не будет никакого перерасчёта, так как были приняты на работу через 2 дня после увольнения.
А значит на перерасчёт на имеете права, когда уволитесь снова и будете бнщ работы 2 мес.
- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"
Очень кратко и не понятно!
Добрый вечер, Елена.
1)Немного путаете к сожалению.
2)После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.
Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.
3)Если по простому, то вам нужно было хотя бы месяц быть без работы, а у вас получается сутки всего.
В таком случае индексация не приведется.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"Статья 23-26.
Елена, здравствуйте!
Увы, нет.
Так как согласно Федерального законп от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ст. 26.1. "Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности", как и в случае с расчетом пенсии, перерасчет пенсии зависит от многих факторов, таких как ИПК заработная плата, стаж работы и т.д. Однако, если ваш работодатель вовремя предоставил все необходимые сведения в СФР, а ваш стаж работы не был прерван, то перерасчет пенсии вам не положен.
С уважением.
Стаж был прерван - уволена 15, принята 17. В ст.
Согласно статье
Также, согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", работодатель обязан предоставить в СФР сведения о застрахованных лицах, а также об их доходах и стаже работы.
Если работодатель предоставил все необходимые сведения вовремя, то СФР должен был получить информацию о прекращении трудовых отношений и перерасчет должен был быть произведен без задержек. Если СФР не производит перерасчет в установленный законодательством срок, то Вы можете обратиться в надзорный орган по вопросам пенсионного обеспечения для защиты своих прав и интересов.
Нет, для перерасчёта пенсии работающему пенсионеру надо не рабоатть как минимум один месяц полностью - с первого числа до последнего, тогда через 3 месяца после увольнения реально увидите результаты перерасчёта - то есть индексацию. В Вашем случае 1 апреля Вы могли вновь на раьоту устроиться и скро увидели бы индексацию пенсии
В Вашем случае ничего Вам не проиндексируют - Вы же про индексацию за все годы?
Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций (увеличений) осуществляется только неработающим пенсионерам. Такая норма постоянного действия введена с 1 января 2016 года, в связи с вступлением в силу Федеральный закон от 29.12.2015 №385-ФЗ. Работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой и (или) иной деятельности получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций.
Если пенсионер прекращает работать, то он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, прошедших за время его работы. Выплата пенсии в новых суммах будет производиться не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого для совершения процедурных действий по обработке полученных от страхователя информации и ее отражению в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для вынесения в рамках пенсионного процесса решения о выплате сумм пенсии. Решение о выплате сумм страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором получены сведения, представленные страхователем.
Размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным с 1 января 2018 года после принятия Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»».
Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
По ссылке информация о размере индексации -
Господин Елесин, срок перерасчёта сократился до двух месяцев, а в Вашем ответе опять звучит 3 месяца
Вы лучше всех всё знаете? В СФР работаете, видимо? Суть не меняется - цельный календарный месяц надо не работать.
Я говорю о том, что трудовые отношения закончились 15.02 и СФР получили сведения об окончании трудовых отношений. С моей стороны все условия по Закону соблюдены и ни где, ни в одном законе не сказано, что я должна не работать месяц. Откуда СФР ссылается на месяц?
Спросите в СФР и в суде, если хотите.
Здравствуйте, Елена! Увы нет, в данном случае не будет произведен перерасчет пенсии, т.к. согласно статье 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
Т.е. т.к. следующий месяц за месяцем увольнения не наступил, то перерасчет пенсии в данном случае не производится.
Работающим пенсионерам пенсию не индексируют. Стоимость пенсионного коэффициента и фиксированную часть пересчитают только после увольнения.
Чтобы получить право на пенсию и при этом работать, должны соблюдаться три условия одновременно:
• наступил пенсионный возраст
• есть минимальный страховой стаж
• накопился минимум пенсионных коэффициентов.
После увольнения пенсию проиндексируют с учетом всех повышений, которые были за время работы.
Ответ - нет!
Вам об этом сказали все юристы
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)
Юридические услуги в Фрязино