Определение пенсии после смерти мужа - социальная или трудовая — что выгоднее?
Здравствуйте, Юлия!
В соответствии со ст. 9 Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи. Пунктом 11 предусмотрено, что при полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом применяется пункт 12 настоящей статьи, в соответствии с которым в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
Однозначно, назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца выгоднее, чем социальной. Во-первых, трудовая пенсия назначается со дня смерти кормильца, а социальная с 1 числа месяца, следующего за месяцев, в котором подано заявление о назначении пенсии; во-вторых, размер трудовой пенсии выше, чем социальной.
Если Ваш муж работал по день смерти, то он подлежал обязательному пенсионному страхованию, т.е. его работодатель ежегодно подавал в Пенсионный фонд сведения о стаже, уплаченных страховых взносах, а как следует из пенсионного законодательства, страховой стаж после регистрации в качестве застрахованного лица в ПФР учитывается по сведениям индивидуального лицевого счета, т.е. трудовая книжка не требуется.
Все эти вопросы Вам обязаны разъяснить специалисты пенсионного фонда по месту жительства.
Желаю удачи.