Вологда, 26.03.2023, 17:50

Как оспорить решение суда по кредиту, взятому в г.Нерюнгри в 2016 году?

Вопрос №20359392 из г. Вологда
опубликован 26.03.2023, 17:50
Муж в 2016 году взял кредит в г.Нерюнгри, в скоре не смог его дальше оплачивать т.к. филиал банка закрыли, а больше возможности оплатить в том городе не было и в итого он и перестал, а сейчас пришело ИП с решением суда, но прошло уже много времени. Суть вопроса: можно ли это оспорить и если нет то слышала о возможности выплаты только МРОТ, а не весь доход. Решение суда есть могу скинуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Советую попробовать подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, с одновременным ходатайством о восстановлении процессуального срока. В ходатайстве нужно обосновать, по какой причине судебный приказ не был получен своевременно, например, в связи с изменением места жительства.

Либо обращаться в суд, к судебному приставу для рассрочки оплаты. Также можно просить судебного пристава оставлять на счету прожиточный минимум.

27.03.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Слишком много неизвестных деталей, дайте номер ИП и всю информацию по кредиту и вынеси нам решение, можно в личку.

26.03.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

ИП № 46441/16/14021-ИП от 2016-11-03 в отношении ДАШЕНКО А. И.

26.03.2023, 17:56
Прикреплённые файлы:

ИП № 46441/16/14021-ИП от 2016-11-03 в отношении ДАШЕНКО А. И.

26.03.2023, 17:57
Прикреплённые файлы:

К приставу обращайтесь с заявлением о сохранении ПМ на счете.

26.03.2023, 17:53

Много неизвестных деталей, дайте номер ИП и всю информацию по кредиту и вынеси нам решение приставу обращайтесь с заявлением о сохранении ПМ

26.03.2023, 17:53

Отменяйте судебный приказ, ничего не платите.

Истёк СИД у Вас.

26.03.2023, 17:58

Здравствуйте, уважаемая Снежана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.

Что и сделал Кредитор вашего мужа, обратился с иском в суд, если суд уже вынес именно Решение суда, а не Судебный приказ.

В-третьих, при наличии оснований ответчик по гражданскому делу вправе своевременно обжаловать любое Решение суда в суд апелляционной инстанции на основании положений ГПК РФ с помощью конкретного юриста или адвоката.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копии кредитного договора и Решение суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

26.03.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

В приложенных Вами копиях Постановлений судебных приставов о возбуждении исполнительных производств в отношении должника указаны Судебные приказы, а не Решения судов.

Как можно отменить судебный приказ через мирового судью, можно подробно здесь ознакомиться www.9111.ru

Всего Вам доброго.

26.03.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Снежана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

27.03.2023, 11:55