LSN Messenger
Москва, 26.03.2023, 19:51

Если я в Германии получу статус беженца я смогу по семейным обстоятельствам вернуться в Россию?

Вопрос №20359583 из г. Москва
опубликован 26.03.2023, 19:51
Если я в Германии получу статус беженца я смогу по семейным обстоятельствам вернуться в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно к

- к миграционному праву Германии (AufenthG)

- к административному праву в части прав беженцев.

Поэтому и задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права НЕ владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2) Ответ на Ваш вопрос зависит от конкретно Ваших личных обстоятельств и ограничений, а так же от Вашей конкретной ситуации как беженца.

Например, ограничения будут зависеть

- от того, насколько Вы явяетесь финансово независимым "беженцем", т.е. имеете ли Вы собственный доход, не получаете ли Вы пособия от государства Германии и можете ли себя полностью содержать,

- от того, какие угрозы жизни или преследования грозят Вам в стране Вашего убытия.

Например, для "беженцев", которые имеют собственную недвижимость в ЕС, собственный бизнес и банковские сбережения - существуют минимальные ограничения по перевдижению как внутри ЕС, так и за его пределы, особенно, если нет прямого "преследования" или "угрозы жизни" в стране прибытия.

3. Поэтому для правильного ответа на Ваш вопрос - нужно ознакомиться с конкретной Вашей ситуацией как "беженца".

Сделать это можно только в платном порядке и за рамками открытой соц сети.

О нормах немецкого права следует получать консультацию у немецкого специалиста напр со специализацией "Fachanwalt für Ausländerrecht", а не у российских или иных.

Если у Вас недостаточно знаний немецкого языка для поиска и письменного дистанционного обращения к такому специалисту, то я разумеется, могу оказать Вам в этом поддержку.

Буду рад оказать поддержку в реальных ситуациях в Германии.

27.03.2023, 02:13

Нет, статус беженца и предполагает, что вы бежали.. Если вы уедете, вы теряете статус беженца.

26.03.2023, 21:16

А в Россию можно вернуться

26.03.2023, 21:18

Вернуться можно, но теряете статус беженца.

26.03.2023, 21:20