Номинальный директор - что делать, если компанией управляют третьи лица?
Я являюсь номинальным директором фирмы, по глупости оформил фирму и открыл расчётные счета. Спустя несколько месяцев пришли налоговики в квартиру, дверь открывать не стал. Позвонил, сказали для дачи обьяснений о финансово-хозяйственной деятельности. Сказали что знают что компанией управляют третие лица. Что делать и какие последствия будут? Стоит ли идти в налоговую?
Лучший ответ
Добрый день! Последствия могут быть самые печальные, начиная от штрафов за какие-то нарушения в деятельности фирмы и до привлечения Вас к субсидиарной материальной ответственности в случае банкротства фирмы (ст. 61.11 Закона о банкротстве) или уголовной ответственности за уклонение от налогов или мошенничество (ст. 159 УК РФ). Имеет смысл нанять грамотного юриста, чтобы он разобрался в вашей ситуации.