Отказ в приватизации квартиры из-за наличия права отца на долю - правомерность и дальнейшие действия

Нам с матерью отказали в приватизации квартиры, мотивируя это тем что в начале девяностых был прописан в этой квартире мой отец, но был выписан в связи с судимостью. Т.е. они сказали что он до сих пор имеет право на одну треть от квартиры, хотя в течении всего срока заключения и после освобождения не появлялся, и не платил коммунальные платежи. Правомерен ли отказ? И какие дальнейшие действия Заранее спасибо. Павел. Г. Санкт-Петербург.
Лучший ответ

Отказ неправомерен. Обжаловать отказ не стоит, Администрация заявит спор о праве, суд оставит заявление без рассмотрения, Вы потеряете время, т.к. придётся заново подавать в суд, но исковое заявление.

Признавать утратившим тоже бессмысленно, суд может возвратить иск, т.к. из представленных документов не будет следовать что отец зарегистрирован в настоящее время и его регистрация нарушает Ваши права.

Обратитесь в суд с иском об обязании Администрации заключить договор приватизации, если будет вынесено решение в Вашу пользу, то окончание приватизации 01.03.13 г. Вас касаться не будет.

Звоните, постараемся Вам помочь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Павел. обжалуйте отказ в приватизации. в суде. в течении 30 дней. но он должен быть в письменном виде.а разбираться в ситуации. будет суд.