LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.03.2023, 21:20

Как защитить выплаты за командировки в случае банкротства - возможно ли изъятие банковской карты?

Вопрос №20359834 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2023, 21:20
Будет ли арбитражным управляющим изыматься банковская карта, открытая МО специально для получения денег за командировку на СВО (доброволец) ? Вроде бы, "боевые" не подлежат списанию приставами. А вот как обстоят дела с банкротством? Будут ли эти выплаты включаться в конкурсную массу? Если нет, то каким образом исключить эти выплаты от взыскания: просто известить управляющего и оставить карту себе или отдать карту и писать какое-то заявление о том, чтобы сам управляющий снимал эти деньги и передавал их владельцу карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам надо приостановить дело по ст. 143 АПК РФ

Тогда и карты не заберут и вы все выплаты получите.

Они не включаются в конкурсную массу.

Если фу умный, то он сам попросит суд приостановить дело.

26.03.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Уже вернулся. Зарплату всю получил. А вот "боевые" зависли. Т.к. долгов много, решил пробанкротиться. Так что банкротное дело ещё даже не открыто. Приостанавливать нечего)

26.03.2023, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

После признания должника банкротом всеми счетами распоряжается ФУ, и тем куда приходят выплаты военнослужащим. По поводу выплат есть трудности, так как все выплаты на счет приходят со статусом зарплата. В из зарплаты ФУ выделяет только прожиточный минимум. Однако нашей компании удалось получить нужный документ, подтверждающий социальный статус денежный средств. Начало положено.

26.03.2023, 21:31

Не соглашусь с тем, что все выплаты приходят со статусом "зарплата". Приходили небольшие суммы (какие-то подъёмные, компенсации и т.д.) и они шли с комментарием " Выплата. НДС не облагается". И приставы, уже даже наложив арест на этот счёт, данные выплаты не трогали. И ведь там боевые не всем идут. Поэтому и в "тело" зарплаты не включаются

Получается, что карту управляющий, всё-таки, заберёт и нужно будет уже с ним обсуждать варианты подтверждения статуса "боевых" ?

26.03.2023, 21:44

Не заберет. Долго здесь объяснять. Живу, работаю и провожу банкротные процедуры в Краснодаре.

26.03.2023, 21:49

"Будет ли арбитражным управляющим изыматься банковская карта, открытая МО специально для получения денег за командировку на СВО (доброволец) ?" Нет. "Вроде бы, "боевые" не подлежат списанию приставами". Приставы вообще не имеют отношен я к банкротной процедуре. "Будут ли эти выплаты включаться в конкурсную массу?" Нет. "каким образом..." Проводит банкротную процедуру с квалифицированными и добросовестными управляющим и юристом. Остальное-дело техники. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.03.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Про приставов я в курсе, что они "не при делах". Просто упомянул в том плане, что даже они не забирают) А вы только юрист по банкротству или же арбитражный управляющий?

26.03.2023, 21:57

Здравствуйте!

На самом деле вопрос интересный и его решение зависит от того, насколько к вам лоялен будет арбитражный управляющий. Если хотите банкротиться, могу предоставить арбитражного, все вопросы можно решить по выплатам.

Основным доходом военнослужащего является денежное довольствие по месту службы. Эти доходы включаются в конкурсную массу.

Исключением являются только разовые компенсационные и целевые выплаты, в том числе:

компенсация расходов на оплату к месту проезда и обратно (в большинстве случаев вместо этой компенсации военнослужащему выдают воинские перевозочные документы). Но в большинстве регионов России эта льгота уже отменена, она действует только в регионах Крайнего севера;

компенсация за переезд к новому месту службы, оплата контейнера для перевозки личных вещей;

компенсация на наем (поднаем) жилья на период службы.

Выплаты за участие в боевых действиях и за службу в местах, приравненных к местам боевых действий.

29.03.2023, 09:40