Что делать, если родственник взял кредит в Сбербанке и не вступил в наследство - советы по действиям
Фраза "Судебно-исполнительное производство" - это юридическая абракадабра. Бывают исполнительные производства, но не бывает судебно-исполнительных производств. Понятно, что это способ давления. Однако кредитор вполне может обратиться в суд с иском о признании родственников умершего фактически принявшими наследство (т.е. ваша хитрость с формальным непринятием наследства не пройдет).
Ничего не ожидать. По долгам отвечают наследники, вступившие в наследство
Добрый день.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если вы написали заявление у нотариуса, Вы считаетесь, принявшим наследство.
А, следовательно, Вы унаследовали долги умершего.
Здравствуйте. Нет наследства - нет долгов. Сотрудникам просто нужно что бы Вы погасили долг.