Екатеринбург, 27.03.2023, 11:23

Могу ли расторгнуть брак по месту прописки истца, если нет детей?

Вопрос №20361155 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2023, 11:23
Могу ли расторгнуть брак по месту прописки истца, если нет детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.29 ГПК РФ, Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

27.03.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Если нет детей, Вы можете расторгнуть брак через органы ЗАГС.

Если Вы обращаетесь с исковым заявлением в суд, то по месту нахождения ответчика.

Вы можете написать заявление и в нем же ходатайством о рассмотрении в ваше отсутствие.

27.03.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Это возможно только при наличии несовершеннолетних детей, либо в силу заболевания, которое исключает возможность рассмотрения по месту жительства ответчика.

Также вы вправе расторгнуть брак через ЗАГС - так быстрее и проще (если ответчик на это согласен).

27.03.2023, 12:14

Добрый день!

А возможно ли подать заявление на расторжение брака дистанционно?

27.03.2023, 12:37

Да, разумеется. Как и рассмотреть без вашего участия. Правовые механизмы это позволяют

27.03.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Я проживаю (и прописана) в Сверловской области. В нашем суде мне сказали подавать иск в Петербурге. Как я могу это сделать без поездки туда?

27.03.2023, 13:57

Обратиться к специалисту, который подготовит для вас пакет документов.

Если необходимо, то можете обратиться за этим ко мне.

27.03.2023, 14:04