LSN Messenger
Смоленск, 27.03.2023, 13:25

Что делать, если виновник ДТП скрылся - советы и уголовная ответственность

Вопрос №20361646 из г. Смоленск
опубликован 27.03.2023, 13:25
Виновник скрылся с места ДТП, есть видеофиксация факта ДТП и оно передано в ГИБДД, но виновник никак не выходит на связь, что делать и что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Где Вы взяли ..."видеофиксация факта ДТП"?... И каким образом эта видеозапись была оформлена сотрудником ГИБДД? Совсем не факт, что эту видеозапись вообще суд примет как доказательство, если она была оформлена ненадлежащим образом, или вообще никак не оформлена. К тому же эта запись не даёт никаких сведений о водителе, скрывшемся с места ДТП: его ФИО, является ли он собственником этого автомобиля, есть ли у него полис ОСАГО, и т.д. Сотрудники ГИБДД возбудили по факту ДТП со скрывшимся водителем дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Если в течение двух месяцев водителя не найдут, то дело прекратят, и в отсутствие виновного лица Вам придётся ремонтировать автомобиль за свои деньги.

27.03.2023, 13:37

Факт в том, что нашли виновника ДТП и его Фамилию с именем и отчеством, связались с ним и сказали явиться в ГИБДД, но виновник игнорирует требование ГИБДД и не является

27.03.2023, 13:39

Водителя нашли, но он не выходит на связь, что будет?

27.03.2023, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если водитель скрылся с места ДТП Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

27.03.2023, 13:27

А виновник вообще не выходит на связь, данных у меня никаких, даже номера телефона, что делать?

27.03.2023, 13:29

Если долго его не находят - попробуйте жалобу на бездействие ГИБДД написать, которую рассмотрят в порядке подчинённости.

27.03.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

В ГИБДД сказали, что с виновником связались и сказали явиться в соответствующее учреждение, но виновник игнорирует требование

27.03.2023, 13:35

Просите чтобы установили виновника

27.03.2023, 13:48

Виновник установлен сотрудниками ГИБДД, но он больше не выходит на связь, что делать?

27.03.2023, 13:53