Как узнать, когда именно разделяется имущество после развода - юридическая практика и исковая давность.
Здравствуйте, Надежда!
Несмотря на то, что брак расторгнут, общее имущество супругой продолжает оставаться их общим имуществом, пока не будет произведен его раздел. Какими-либо сроками это не ограничивается.
Вы правильно указали, что срок исковой давности по спорам о разделе общего имущества супругов исчисляется не с момента расторжения брака. Такой срок исчисляется с того момента, как одному из бывших супругов станет известно о нарушении другим бывшим супругом его права на общее имущество (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).
Например, если один из бывших супругов будет предпринимать какие-то меры для распоряжения общим имуществом бывших супругов, и об этом станет известно другому бывшему супругу.
Добрый день! Срок исковой давности применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК РФ). Если супруги не разделили имущество по соглашению или в судебном порядке (ст. 38 Семейного кодекса), оно будет оставаться в совместной собственности сколь угодно долга, до смерти одного из них.
Чтобы подать в суд и поделить общее имущество после расторжения, есть три года. Но исчисляются они не с даты развода. Срок исковой давности применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК РФ). Если супруги не разделили имущество по соглашению или в судебном порядке (ст. 38 Семейного кодекса), оно будет оставаться в совместной собственности сколь угодно долга, до смерти одного из них.
Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется:
1 Семейным кодексом Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи
2 Разъяснениями Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
Во-вторых, в пункте 7 статьи 38 СК РФ не совсем понятно для многих нашими Законодателями указано, что "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".
Вот поэтому некоторые и думают, что через 3 года после расторжения брака разделить совместное имущество супругов невозможно. Увы, это не так!
В-третьих, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил четко этот вопрос в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом.
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Все нижестоящие суды обязаны соблюдать при рассмотрении исков супругов о разделе совместного имущества это разъяснение Верховного суда РФ, а юристы и адвокаты, которые оказывают юридические услуги по семейным вопросам, должны четко знать это разъяснение Верховного Суда РФ.
Как суды рассматривают иски супругов о разделе совместного имущества, смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Да, срок исковой давности составляет в данном случае 3 года, но не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права или угрозе нарушения своего права. Т. е. если, например, Вы пользовались приобретенными в период брака квартирой, автомобилем и т. п. и после расторжения брака, то нарушений Ваших прав не имелось. А вот когда Вас ограничили в правах на использование данного имущества, то с этого момента и начинает течь срок исковой давности по разделу общего имущества супругов.