Как обезопасить при покупке
Проверить в реестре залогов, на сайте ГИБДД.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.
Как можно полностью обезопасить сделку купли продажи
Обратитесь к нотариусу.
Ну а без нотариуса
Читайте мой ответ.
На сайте нотариальной палаты, а также сайте ГИБДД
Проверить информацию о наличии автомобиля в залоге можно на сайте Федеральной Нотариальной Палаты в реестре залогового имущества.
Реестр залогового имущества смотрите, в ГИБДД пробивайте и продавца у пристава смотрите. Если есть долги, то ищите чистый авто.