Как распределить новую недвижимость, приобретенную в браке на деньги от продажи наследственной доли?
При покупке квартиры в браке, но на деньги, от продажи доли, полученной по наследству, будет ли эта новая недвижимость делится пополам между мужем и женой?
По общему правилу квартира будет являться совместной собственностью супругов. Если один из супругов докажет, что квартира приобретена на его личные средства - возможно признание судом квартиры его личной собственностью.
По умолчанию будет делиться, поэтому супруг, на личные средства которого приобреталась недвижимость в суде будет обязан доказать это. Тогда раздела не будет.
У заинтересованного супруга есть право обратиться в суд с иском о выделе ему супружеской доли из купленной в браке квартиры, а у другого супруга есть право доказывать , что квартира (или большая ее часть) приобретена на его личные денежные средства. Дальше, -как суд решит.
В общем случае будет, то что она куплена именно на эти деньги, надо доказывать в суде.