Проблемы с оплаченным отпуском перед декретом - как действовать и какую ответственность несет компания?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать если меня не отпускают в оплаченный отпуск перед декретом? Говорят что якобы я отработала всего 3 месяца!

Компания большая, что делать? Какую ответственность они будут нести, если я обращусь в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Будут нести ответственность согласно КоАП РФ, но думаю после обращения вас сразу отпустят в отпуск

Ниже юрист написал, что не обязаны предоставлять авансом

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Проведут проверку, вынесут постановление по указанной статье.

В настоящий момент проверки в отношении юридических лиц практически прекращены на основании постановления правительства. Пишите сразу заявление и в суд и в прокуратуру и ГТИ; стаж вообще значения не имеет

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Как перед декретом предоставить отпуск

Как после декрета или отпуска по уходу за ребенком предоставить отпуск

Как оформить отпуск после отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком

Можно ли предоставить работнику очередной ежегодный оплачиваемый отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Никакой ответственности никому не будет. Вы не отработали даже 6 месяцев, какой вам отпуск, авансом вам его предоставлять не обязаны. А в первый отпуск по закону идут отработав 11 месяцев. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней (статья 115 Кодекса). Воспользоваться правом на отпуск можно через полгода работы в компании. Каждый отработанный месяц «стоит» 2,33 дня отпуска. Через шесть месяцев у нового сотрудника в запасе ровно 14 дней отдыха. По соглашению сторон (то есть — если ваш работодатель не против) можно уйти в первый отпуск на новом месте и до истечения полугода работы.

Прочитайте вопрос еще раз, я говорю об отпуске перед больничным по беременности и родам! Вы вводите в заблуждение. Стаж не имеет значения