Можно ли уйти на пенсию по льготному стажу МВД? В ИВС с 2009 г по 2023 г
Если вы проходили службу на должностях, поименованных в перечнях, с марта 2009 года, то у вас должно быть 21 год выслуги в льготном исчислении (14 лет х 1,5)и право на пенсию.
Прежде чем писать рапорт на увольнение, необходимо убедиться в наличии указанной выслуги лет, ознакомившись с личным делом
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941(ред. от 02.11.2022)
"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации
3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475, от 29.12.2016 N 1533, от 16.08.2017 N 972, от 21.05.2020 N 723)
г) один месяц службы за полтора месяца:
в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции, подразделениях полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, - с 1 января 2001 г. по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.11.2003 N 684, от 06.10.2011 N 824)
Приказ МВД России от 09.10.2004 N 640
(ред. от 18.08.2014)
"Об утверждении Перечня должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий"
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2004 N 6088)
Приказ МВД России от 20.12.2016 N 868"Об утверждении Перечня должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий"
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.01.2017 N 45420)
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).