LSN Messenger
Краснодар, 24.11.2012, 23:39

Нужно ли для кремации нотариальное завещание?

Вопрос №2036254 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2012, 23:39
Моя мама хочет, чтобы ее после смерти кремировали. Нужно ли для этого нотариальное завещание? ? (с остальными документами и требованиями, вроде, всё понятно). Не откажут ли нам в исполнении ее посмертной воли, если его не будет? Или лучше, всё-таки, через нотариуса это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Антоновна,добрый день! Не нужно .

Для получения урны с прахом необходимо иметь:

- Гербовое свидетельство о смерти;

- Паспорт лица, ответственного за получение праха;

- Справку о кремации (выдается в день кремации, при оформлении документов);

- Квитанцию об оплате услуг кладбища по захоронению урны или заявление от ответственного лица о том, что урна будет захоронена в другом городе

25.11.2012, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Радует, что мы из одного города =)

Оформите ни кто не запрещает. С Чесноков

24.11.2012, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Завещание принципиально распространяет свое действие на имущество наследодателя. Ваша мама- не имущество, поэтому институт завещания для выражения воли Вашей мамы не подходит. Но она может выразить свою волю в письме к наследникам. Так и назовите. Удостоверение у нотариуса - по усмотрению.

25.11.2012, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не обязательно. Хоронящие родственники вправе кремировать и без специального распоряжения умершего

25.11.2012, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Не обязательно. Достаточно.

25.11.2012, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для кремации нотариальное завещание не нужно.

26.11.2012, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И всё-таки, нотариально факт кремации заверять обязательно? Или достаточно ее устного или письменного распоряжения?

24.11.2012, 23:54

Елена Антоновна, не нужно никакого завещания, Вам уже ответили.

26.11.2012, 14:52