Установление границ эксплуатационной ответственности между УК и квартирой - с точки зрения законодательства.
Вопрос насчет корректности установления границ эксплуатационной ответственности между УК и квартирой. Правильно ли установлены границы с точки зрения законодательства? УК предлагает подписать договор в котором сказано, что во-первых границей ответственности по электроснабжению являются клеммы автоматического выключателя в этажном щите и во-вторых, что границей ответственности по теплоснабжению является точка резьбового соединения после первого запорного крана в коллекторной.
1. По электроснабжению. Эл.счетчик находится в этажном щите вне квартиры, к нему через автомат подключен кабель до квартиры. Почему я должен отвечать за подключение кабеля в этажном щите к которому есть доступ у УК и нет у меня? Почему я должен отвечать за участок кабеля от эл.щита до квартиры, который проходит по местам общего пользования, ответственность за которые несет УК?
2. По теплоснабжению. Счетчик тепла находится в коллекторной вне квартиры. Трубы теплоснабжения подключены в коллекторной на этаже, доступа туда у меня нет, далее в полу по местам общего пользования заходят в квартиру. Могу ли я отказаться отвечать за участок труб проходящих вне квартиры?
Лучший ответ
Потому что эта обязанность возложена на вас согласно раздела I Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
Отказаться то вы можете, но кому от этого легче? Никто за вас чинить их не будет Указанные вами участки относятся к вашему личному имуществу.